+7 (8482) 74-74-11 Версия для слабовидящих Запись ребенка в садик

Культура здоровья в детском саду

Здоровье детей – это самое важное!

Формирование у ребенка привычки к здоровому образу жизни – одна из клю-чевых целей работы наших воспитателей. Именно в дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки.

Забота о воспитании здорового ребенка является приоритетной в работе на-шего дошкольного учреждения.

Наши воспитатели приучают воспитанников заботиться о своем здоровье, формировать навыки личной гигиены, дают знания о здоровой пище и ориенти-руют детей на здоровый образ жизни. Достигается это путем игр, занятий, про-гулок, гигиенических процедур, закаливающих, спортивных мероприя-тий, праздников, бесед, чтения литературы. Обучение организовывают не только на занятиях, но и во всех режимных моментах, когда возникают ситуации, наталкивающие детей на принятие решения по этой теме.

Каждой маме (папе, бабушке, дедушке) хочется, чтобы их малыш рос здоровым. Однако, одной из самых распространенных причин попадания инфекции в дошкольное учреждение – это «проникновение» болеющего или заболевающего ребенка. При этом, на какие только ухищрения порой идут родители, чтобы ребенок все-таки оказался в детском саду: «Ну и что, что горлышко красненькое?», «А сопельки у нас всегда», «Ой, только сейчас закашлял», «Ой, ну какая это температура — 37,5%? Мне же на работу»…

Какие меры мы принимаем в свою очередь? Воспитатели ежедневно ведут ут-ренний фильтр при приеме ребенка в детский сад. Их задача: не допустить до по-сещения ребенка с признаками болезни. Нам (мы тоже мамы) очень-очень хочется, чтобы наши воспитанники не болели и мы стараемся сделать так, чтобы детям бы-ло комфортно и безопасно у нас.

Многолетний опыт работы по профилактике заболеваний в нашем детском саду позволяет снизить уровень заболеваемости в «Ромашке» до минимума.

Достигается это путем целого комплекса профилактических процедур: еже-дневным контролем санитарного состояния помещений, соблюдения температур-ного режима, графиков обеззараживания воздуха, проветривания помещений, влажной уборки и т.д.

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя…»
В. А. Сухомлинский

Комплекс профилактических процедур в детском саду

Режим обеззараживания групповых помещений

Утренняя гимнастика

Грамотная физическая нагрузка детей

Контроль за санитарным состоянием групп

Соблюдение питьевого режима

Соблюдение режима проветривания

Соблюдение температурного режима

Увлажнители воздуха

Ходьба босиком по массажным дорожкам